С процентов по выданному займа от учредителя надо ли платить ндфл

С процентов по выданному займа от учредителя надо ли платить ндфл

С процентов по выданному займа от учредителя надо ли платить ндфл

С процентов по выданному займа от учредителя надо ли платить ндфл

Заимодавец — физ.лицо (учредитель) предоставил предприятию заем под 5,5% годовых. При выплате нами процентов за пользование займом нужно ли удерживать НДФЛ или для данной ситуации применима ст.212 (п.2) Налогового кодекса?

20 Августа 2015, 10:04 Екатерина, г. Симферополь

Учредитель вправе предоставить организации заем в рамках оказания финансовой помощи своей организации.

объектом обложения страховыми взносами не являются (ч.

3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

Для принятия решения об удержании НДФЛ с учредителя следует установить:

1) выступает ли организация налоговым агентом по данному виду выплат;

2) получатель доход выступает резидент либо нерезидент, а также источник полученного им дохода;

3) включен ли данный вид выплат в объект налогообложения.

Объектом налогообложения для резидентов являются как доходы, полученные в РФ, так и доходы либо полученные за пределами РФ (п. 1 ст. 209 НК РФ).

С дохода учредителя в виде полученных процентов организации следует удержать НДФЛ.

Пример бухгалтерского учета по договору займа полученного от учредителя.

Дебет 51 Кредит 66 субсчет «Расчеты по основному долгу» – 100 000 руб. – получены заемные средства от учредителя на р/сч

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 66 субсчет «Расчетыпо процентам»

– 452,05 руб.

(100 000 руб. x 5.5%: 365 дн. x 30 дн.) – начислены проценты по договору займа за один месяц

Дебет 66 субсчет «Расчеты по процентам» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» – 58,77 руб.

(452,05 x 13%) – удержан НДФЛ с суммы начисленных процентов по договору займа;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по процентам» Кредит 51 – 393,28 руб. (452,05 – 58,77) – выплачены проценты по договору займа за минусом НДФЛ.

Заем, полученный организацией, не увеличивает доходы (подп.

10 п. 1 ст. 251 НК РФ). НДС не учитывается.

Проценты, уплаченные организацией

по договору займа, при расчете налога на прибыль учитываются

в расходах полностью (п. 1 ст. 269 НК РФ). За исключением процентов по займам по контролируемым сделкам.

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

434.1.

ГК РФ. Учредитель самостоятельно определяет требования, так как в нормативных актах не указано, каким требованиям обязана соответствовать компания для получения кредитов. Если учредитель решил предоставить деньги на безвозмездной основе, в договоре должен быть специальный пункт, свидетельствующий об этом. Если же кредит процентный, размер процентов устанавливается по соглашению сторон.

434.1. ГК РФ. Учредитель самостоятельно определяет требования, так как в нормативных актах не указано, каким требованиям обязана соответствовать компания для получения кредитов.

Если учредитель решил предоставить деньги на безвозмездной основе, в договоре должен быть специальный пункт, свидетельствующий об этом. Если же кредит процентный, размер процентов устанавливается по соглашению сторон.

Может ли учредитель дать беспроцентный займ своей организации в 2019 году

К счастью, такая специфическая точка зрения распространяется на достаточно редкую ситуацию – если между взаимозависимыми лицами заключена сделка, которая может быть признана контролируемой. Теперь надо убедиться, что сделка, совершённая между взаимозависимыми лицами, является контролируемой в соответствии с положениями статьи 105.14 НК РФ. Для этого сумма доходов по сделкам, заключённым такими лицами в течение года, должна превышать 1 миллиард рублей.

Надо ли платить ндфл с процентов займа учредителя ооо

В налоговой службе советуют бизнесу не откладывать приобретение техники на следующий год, чтобы не столкнуться с ее дефицитом и высокой ценой.

Надо ли платить ндфл с процентов займа учредителя ооо Здравствуйте , такой вопрос если возвращается беспроцентный займ учредителю, саМому учредителю надо платить НДФЛ 29 Мая 2019, 18:04 Наталья, г.

Учредитель не получил дохода, а НДФЛ уплачивается только от полученного дохода.

КонсультантПлюс: Форумы

В отношении указанного дохода п. 1 ст. 224 Кодекса установлена налоговая ставка в размере 13 процентов.

Что касается положений ст. 208 Кодекса, то данные нормы применяются в целях квалификации источника полученных доходов (в Российской Федерации или за ее пределами).