Приказ на сокращения работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Приказ на сокращения работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ребенку сейчас 2 года

Хотя увольнение по инициативе работодателя в период нетрудоспособности и отпуска запрещено, работодатель вправе предупредить сотрудницу о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников. Однако дата увольнения, указанная в таком уведомлении, в любом случае должна находиться за пределами периода, когда увольнение сотрудника по инициативе работодателя не допускается.

Приказ на сокращения работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Однако учитывая, что экономическое положение компаний может кардинально меняться, а также тот факт, что сотрудница может и не являться примерным работником, законом допускается в виде исключения увольнение женщины в декретном отпуске. Это возможно в случае ликвидации учреждения, в порядке, установленном законом, и аналогичном сокращению, то есть с выплатой пособия и всех гарантированных законом выплат (за неиспользованные отпуска, среднемесячный заработок за 3 месяца, оставшаяся сумма пособия) .

В законе четко указано, что сокращение женщины в декрете запрещено.

Как сократить работника в отпуске по уходу за ребенком?

Поэтому все остальные члены семьи, кроме матери, вполне могут попасть под сокращение.

Рассмотрим отдельно, имеет ли право работодатель расторгнуть трудовой договор с сотрудницей, пока она присматривает за малышом. Теоретически – права такого он не имеет, на практике же есть два возможных варианта.

Второй вариант: если работодатель вынужден ликвидировать предприятие или его филиал целиком.

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Порядок расчета осуществляется после прибытия сотрудника на трудовое место.

В обязательном порядке нужно предоставлять: Компенсацию за нереализованные отпускные; Выходное пособие за один месяц; Зарплату за два месяца после увольнения.

Если сотрудник, который будет находиться без работы при условии становления на учет больше двух недель. В таком случае руководство компании делает расчет компенсации за третий месяц.

Сокращение во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Спасибо за подробный ответ!

Вытекает следующий вопрос: под средним заработком понимается период работы (год, два и т. Д. По договоренности) до декрета или период непосредственно перед выходом из отпуска по уходу за ребенком? Что такое средний заработок, прочитайте сами наш Алгоритм: http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11572/ В каких случаях выплата среднего заработка сотруднику может быть меньше его заработной платы Но, это заработок за 12 месяцев к месяцу события.

Приказ на сокращения работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком

31 Декабря 2014, 01:45 Анжела, г. Элиста

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет сократить нельзя.

Увольнение допускается только при ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

Уточнение клиента

Большое спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить:

если я выйду из отпуска по уходу за ребенком, они меня уведомят о сокращении и предложат другую должность, в случае моего отказа от предлагаемой должности, должны ли мне выплатить пособия по сокращению?

Сокращение во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Вам Вам в любом случае положены выплаты предусмотренные при сокращении штата.

Здравствуйте!

Большое спасибо за Ваши ответы, они мне очень помогают!

В связи с новыми обстоятельствами, у меня возникли следующие вопросы.

Заранее признательна Вам за помощь.

Ищете ответ?

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Приказ на сокращения работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком

31 Декабря 2014, 01:45 Анжела, г. Элиста

Сокращение во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет сократить нельзя.

Увольнение допускается только при ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

Уточнение клиента

Большое спасибо за ответ!