Пособие по безработице входят в расчет декретных

Пособие по безработице входят в расчет декретных

Вопрос: Для расчета декретного отпуска работодатель берет заработок 2-х предыдущих лет

Вопрос: Для расчета декретного отпуска работодатель берет заработок 2-х предыдущих лет. Один расчетный год я стояла на бирже труда и получала пособие по безработице.

Входят ли эти суммы в расчет декретного отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? (информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», май 2019 г.)

Для расчета декретного отпуска работодатель берет заработок 2-х предыдущих лет. Один расчетный год я стояла на бирже труда и получала пособие по безработице.

Входят ли эти суммы в расчет декретного отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Пособие по безработице не входит в расчет среднего заработка для оплаты пособия по беременности и родам или пособия по уходу за ребенком.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 ст. 14 Закона, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», май 2019 г.

Текст материала опубликован на информационном портале Роструда «Онлайнинспекция.РФ» и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г.

N 2169-ТЗ.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

© ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Пособие по беременности и родам в 2019 году

Вам понадобятся: заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме) справка о сумме заработка для расчета пособия Документы для получения пособия по беременности и родам в 2019 году можно направить в электронной форме, а также почтой — в последнем случае предоставляются не оригиналы, а заверенные копии При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов — шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Расчет декретных выплат

Принимая во внимание изменения по новому закону, сумма декретных выплат в 2019 году рассчитывается исходя из величины заработка, начисленного за 2 полных календарных года, предшествующих году выхода в декрет (соответственно 2019 и 2019), разделенного на число календарных дней за этот период, исключая: периоды временной нетрудоспособности, оплаченные по больничному (общее заболевание, травма); оплачиваемые дни освобождения от работы по уходу за ребенком-инвалидом; больничный по беременности и родам; освобождение от трудовой деятельности работника, с сохранением полного или частичного оклада; отпуск по уходу за ребенком.

Все о декретном пособии

В действующих нормативно-правовых актах данный термин не расшифрован.

В ТК РФ говорится об отпуске по беременности и родам, а также об отпуске по уходу за ребёнком (статья 255, статья 256 ТК РФ). На практике понятие декрет воспринимается неоднозначно.

Кто-то понимается под данным термином только время пребывания в отпуске по беременности и родам, некоторые воспринимают это понятие шире и включают в него также период отпуска по уходу за ребёнком.

Девочки-бухгалтеры, подскажите!

СРОЧНО! Учитывается ли для расчета декретных пособие по безработице?

Девочки-бухгалтеры, подскажите. СРОЧНО!! Учитывается ли для расчета декретных пособие по безработице?

пособие по безработице не учитывается, сама стояла в центре занятости на учете, потом собирала справки для декретных и сказали, что пособие не облагается налогом, а значит не учитывается

Спасибо за ответы!

Ага, уже до другого района дозвонилась-так же сказали.