Невозможное совмесное проживание с родствеником в непреватизированной квартире

Как мне отстоять своё право на проживание моей жены вместе со мной в муниципальной квартире?

Как мне отстоять своё право на проживание моей жены вместе со мной в муниципальной квартире?

Папа умер, мадам стала претендовать на квартиру, указав в заявлении, что не прописана в ней по причине нашего с сестрой несогласия.

Теперь о приватизации. Без согласия Ваших родственничков приватизировать часть квартиры нельзя — либо все приватизируют, либо никто.

PS.

Трудно удержаться от цитирования ЖК, обратите внимание на эту статью Жилищного кодекса.

Отсюда следует, что жена должны быть включена в договр социального найма, как член семьи. Попробуйте.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Разрешается републикация материалов в Интернете с обязательным указанием прямой ссылки на «Moscow FAQ»

Выселить?

Возможно! Но очень сложно…

Это достаточно сложный процесс, потому что, как пояснил пленум Верховного Суда РФ, судам надлежит выяснять, по какой причине и как долго ответчик отсутствует. Например: Иск о признании утратившим право пользования квартирой будет удовлетворен, если суд установит обстоятельства, свидетельствующие о добровольном выезде ответчика в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма.

Краткая юридическая консультация

Краткая юридическая консультация — Форум

У меня есть неприватизированная 2-х комнатная квартира, комнаты смежные. В квартире прописаны я, мой сын от второго брака (несовершеннолетний), бывшая жена и дочь от первого брака (совершеннолетняя).

Совместное проживание невозможно, хочу разъехаться, но бывшая жена не хочет приватизировать квартиру.

Найти размен для принудительного обмена (через суд) не представляется возможным.

Какие есть варианты решения этой проблемы?

Кроме этого меня интересуют следующие вопросы:

1. Нужно ли подавать в данной ситуации иск о препятствии к вселению в жилое помещение?

2.В квартире две смежные комнаты: 18,7 и 8,6. Возможно ли сделать перепланировку данной квартиры, чтобы комнаты были равнозначными по площади, если проживающие в ней не дают согласие на перепланировку?

Тел.: +7 905 524 76 25

Спасибо за ответ, но у меня возникли еще пару вопросов.

Бывшая жена, то сегодня согласна, а завтра не согласна на приватизацию, но только на троих, т.е.это она, дочь от первого брака и я.

Если мы будем согласны на приватизацию по 1\3 доли на каждого, то впоследствии мы бы хотели продать эту квартиру и разделить сумму на троих.

Как это возможно сделать и возможно ли, если не будет согласия бывшей жены и дочери?

Тел.: +7 905 524 76 25

Тел.: +7 905 524 76 25

Тел.: +7 343 200 87 02

Собирайте документы, которые указала коллега. Добавлю, что не помешают письменные обращения в Комитет по жилищной политике администрации вашего района, в отдел опеки.

Как мне отстоять своё право на проживание моей жены вместе со мной в муниципальной квартире?

Папа умер, мадам стала претендовать на квартиру, указав в заявлении, что не прописана в ней по причине нашего с сестрой несогласия.

Теперь о приватизации. Без согласия Ваших родственничков приватизировать часть квартиры нельзя — либо все приватизируют, либо никто.

PS.

Трудно удержаться от цитирования ЖК, обратите внимание на эту статью Жилищного кодекса.

Отсюда следует, что жена должны быть включена в договр социального найма, как член семьи.

Попробуйте.

Статья 69.

Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Разрешается републикация материалов в Интернете с обязательным указанием прямой ссылки на «Moscow FAQ»

Невозможное совмесное проживание с родствеником в непреватизированной квартире

принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей 2.