Можно ли выплатить действительную стоимость доли имуществом

Выплата действительной стоимости доли имущества

В случае выплаты дохода в натуральной форме налоговая база по НДФЛ рассчитывается как стоимость товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (п. 1 ст. 211 НК РФ).

Налоговая база по НДФЛ в отношении дохода участника, полученного при выходе из общества, определяется на дату фактического получения участником дохода (п.

3 ст. 226 НК РФ)

Можно ли выплатить действительную стоимость доли имуществом

привлечь независимого оценщика. В течении какого периода учредитель должен заплатить НДФЛ и какие документы должен выслать в ИФНС бухгалтер организации? Корепанова Людмила Юрьевна МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 октября 2013 г.

N 03-04-07/45465 Согласно п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст.

Учет выплаты доли имуществом, при выходе юрлица из ООО

1 п.

2 ст. 146, пп. 5 п. 3 ст. 39 Налогового кодекса РФ. В рассматриваемой ситуации организации необходимо восстановить к уплате в бюджет сумму НДС в размере 15 228 руб. (21 600 руб. x (141 000 руб. / 200 000 руб.)).

Таким образом, сумма начисленного НДС составит 9000 руб.

((200 000 руб. — 141 000 руб.) / 118 x 18).

В общем случае общество обязано выставить счет-фактуру на сумму НДС, исчисленную с суммы превышения стоимости передаваемых материалов над номинальной доли участника, в течение пяти календарных дней с момента передачи материалов (п. 3 ст. 168, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ)

Расчет и выплата доли участнику при выходе из ООО

Во всех указанных случаях само общество обязано оплатить стоимость доли вышедшего (или исключенного по решению суда) участника, так как такого участника переходит к обществу.

Варианты определения действительной стоимости доли участника общества указаны в абз. 3 п. 4 ст. 21 закона 14-ФЗ. Стоимость доли может определяться различными путями: Однако абз.

3 п. 2 ст. 23 закона 14-ФЗ указывает лишь на один способ определения стоимости доли в случае именно выхода участника в терминологии этого правового акта (перехода доли от участника к обществу) — на основании бухгалтерской документации за период, предшествующий выходу.

Выход участника: расчет действительной стоимости доли

Порядок расчета стоимости чистых активов определен Приказом Минфина РФ от 28.08.2014 г.

№84н. Чистые активы представляют собой разницу между активами и пассивами бухгалтерского баланса. Наиболее острым вопросом, вызывающим многочисленные судебные споры, является оценка имущества, находящегося на балансе компании.

Согласно правовой позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в постановлении от 17.04.2012 г.

привлечь независимого оценщика. В течении какого периода учредитель должен заплатить НДФЛ и какие документы должен выслать в ИФНС бухгалтер организации?

Корепанова Людмила Юрьевна МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 октября 2013 г.

N 03-04-07/45465 Согласно п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода общества из общества в соответствии со ст.

Во всех указанных случаях само общество обязано оплатить доли вышедшего (или исключенного по решению суда) участника, так как такого участника переходит к обществу.

Варианты определения действительной стоимости доли общества указаны в абз.

3 п. 4 ст. 21 закона 14-ФЗ. Стоимость может определяться различными путями: Однако абз. 3 п. 2 ст. 23 закона 14-ФЗ указывает лишь на один способ определения в случае именно выхода участника в терминологии этого правового акта (перехода доли от участника к обществу) — на основании бухгалтерской документации за период, предшествующий выходу.

Выход участника из ООО: стоимость передаваемого имущества больше размера действительной стоимости доли

2 ст.

94 ГК РФ при выходе участника ООО из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке и в сроки, которые предусмотрены Законом N 14-ФЗ и уставом общества. Указанная выплата должна быть произведена в силу закона, в связи с чем заключение такой сделки не требует одобрения решением совета директоров или общего собрания участников общества.

Действительная стоимость доли = Размер чистых активов х Размер доли участника в уставном капитале.

В том случае, если действительная стоимость доли больше величины чистых активов, уменьшенных на минимальный размер уставного капитала, то участнику выплачивается часть действительной стоимости доли (п.8 ст. 23 Закона №14-ФЗ). Порядок расчета стоимости чистых активов определен Приказом Минфина РФ от 28.08.2014 г.