Может ли ооо сдавть в аренду помещение если это не прописано уставе

Может ли ооо сдавть в аренду помещение если это не прописано уставе

Конференция ЮрКлуба

Конференция ЮрКлуба

-Guest- 16 Фев 2005

Должна ли быть где-то оговорена такая деятельность? Какие НПА требуют это?

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 49. Правоспособность юридического лица

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

2. Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

Решение об ограничении прав может быть обжаловано юридическим лицом в суд.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с этим при разрешении споров следует учитывать, что коммерческой организации, в учредительных документах которой не содержится указанный выше перечень, не может быть отказано в выдаче лицензии на занятие соответствующим видом деятельности только на том основании, что соответствующий вид деятельности не предусмотрен ее учредительными документами.

А с какого перепугу вдруг главбух чего-то решает по правовым вопросам?

А с какого перепугу вдруг главбух чего-то решает по правовым вопросам?

А то ты сам не знаешь, с какого. Бухгалтерия зарабатывает деньги, а юрист — только мешает.

юрист — только мешает.

и не только мешает бухгалтерии — он еще, гад, приходит в кассу и требует какую-то заработную плату.

наплодили тем по всем разделам. НЕ ЕСТЬ ХОРОШО.

kuropatka 18 Фев 2005

Бухгалтерия зарабатывает деньги, а юрист — только мешает.

Ну уж. Я еще понимаю — продажники всякие, им действительно многое простительно.

Но уж бухгадтерия — такая же надстройка.

Только отношение к ней, как к священной корове.

Бизнес форум

Тогда и не будет недоразумений. Дал попиздаку и выгнал сразу.

Грамотно излалагаете только дело в другом. Это ООО не имело право пересдавать площади без согласования с собственником.

Тет не менее эти мудрецы пустили каого то ИП. А в договоре вполне могут быть прописаны за такое деяние санкции. Какая нибудь неустоика и т.п.

Вот собственник и решил таким способом взыскать. Виноват сам собственик.

Сдача в аренду помещения МУПом

17.1 Закона N 135-ФЗ. В частности, возможно заключение договоров аренды муниципального имущества без проведения торгов предусмотрена при передаче в аренду части (частей) помещения, здания, строения или сооружения, общая площадь которых составляет не более чем 20 квадратных метров и не превышает 10% площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество (п.

14 ч. 1 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ)

Подробно о вопросе, может ли физическое лицо сдавать в аренду нежилое помещение

Таким образом, однократной сделки недостаточно для того, чтобы привлекать гражданина к ответственности за незаконное предпринимательство – либо требовать от него, чтобы он срочно зарегистрировался в ЕГРИП. Требуется, чтобы такие сделки были систематическими. Для организации Соответственно и запрета на сдачу в аренду недвижимости от физлица юрлицу с точки зрения действующего законодательства нет – и в обозримом времени не ожидается.

Вопрос: Сдача имущества в аренду в уставе организации не предусмотрена

Вопрос: Сдача имущества в аренду в уставе организации не предусмотрена. Каков порядок применения налогов на содержание жилфонда и на пользователей дорог?

Договором аренды предусмотрено возмещение расходов по оплате коммунальных услуг арендатором. Каков порядок ведения бухучета и налогообложения доходов от аренды, в том числе поступлений оплаты за энергию, тепло.

(Письмо Минфина РФ от 12.05.2000 n 04-05-11/40)

Каков порядок ведения бухучета и порядок налогообложения доходов от аренды, в том числе поступлений оплаты за энергию, тепло, воду и услуги связи?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 12 мая 2000 г. N 04-05-11/40

Департамент налоговой политики совместно с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

При этом п.24 Инструкции Госналогслужбы России от 15 мая 1995 г.