Могут ли заставить идти в отпуск без содержания

Могут ли заставить идти в отпуск без содержания

Может ли работодатель отправить работников в отпуск без содержания?

Нечасто, но иногда инициатором отправки подчинённых в неоплачиваемый отпуск пытается выступать администрация предприятия. Такая ситуация является прямым нарушением требований действующего законодательства. Но вины простого человека в том, что подобная сложная ситуация имеет место, нет.

А любой простой, возникший не по вине работника, должен быть ему оплачен, как обычное рабочее время, пусть даже и в уменьшенном размере.

Отпуск без содержания

Для того чтобы уйти в такой отпуск, необходимо написать заявление на имя работодателя. В нём нужно обязательно указать причину, по которой работнику необходим такой отдых, а также период.

Например, в заявлении может быть такая формулировка:

«Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы на период с 10.05.2019 года по 15.05.2019 года на 6 календарных дней по причине смерти родственника»

. Уже потом это заявление визируется руководителем предприятия.

Заставляют уходить в отпуск за свой счет

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Могут ли заставить идти в отпуск без содержания

Что в этой ситуации надо иметь ввиду? Согласившись уйти в отпуск за свой счет, работник теряет не только зарплату! Во-вторых, период отпуска без сохранения зарплаты, превышающий 14 календарных дней, не будет включен в стаж работы, дающий право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска (см.

ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Это означает, что если срок отпуска за свой счет составит более 14 дней, то при расчете стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, календарные дни начиная с 15-го дня «административного» отпуска не будут учитываться работодателем.

Нечасто, но иногда инициатором отправки подчинённых в неоплачиваемый отпуск пытается выступать администрация предприятия. Такая ситуация является прямым нарушением требований действующего законодательства. Но вины простого человека в том, что подобная сложная ситуация имеет место, нет.

А любой простой, возникший не по вине работника, должен быть ему оплачен, как обычное рабочее время, пусть даже и в уменьшенном размере.

Как избежать принудительных «отпусков без содержания»?

Предположим, человеку не выплатили причитающуюся ему зарплату за несколько месяцев. Обращаясь в ваш отдел, он может рассчитывать на решение своих проблем?

Материал предоставлен газетой

Добавление новых комментариев заблокировано модератором.

В Волжском открылся гипермаркет ОБИ нового поколения В Волжском ищут водителя, сбившего девочку-подростка на «зебре»

>