Как продать квартиру не платя налог

Как продать квартиру не платя налог

Продажа квартиры без уплаты подоходного налога

Это нововведение было сделано для того, чтобы воспрепятствовать фиктивному занижению суммы сделки. Например, вы купили квартиру за 1 млн.

рублей и продаете ее тоже за 1 млн. рублей. Но если кадастровая стоимость недвижимости составляет 3 млн. рублей, доходом будет считаться 70% от 3 млн.

рублей. Изменения также не имеют обратной силы. Если объект недвижимости был приобретен до 1 января 2020 года, налог с продажи будет определяться только в зависимости от указанной в договоре суммы.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры?

Так, для квартир, купленных в 2020 году, пограничный срок составляет уже не три года, а пять лет.

Существуют некоторые отклонения от принятых изменений – граждане, которые обзавелись квартирой не посредством покупки, а в результате приватизации или получения в дар, могут освободиться от уплаты налогов уже через три года. При продаже квартиры налог взимается непосредственно с продавца жилья.

Как продать квартиру без уплаты налога?

Действующим законодательством к таким родственникам отнесены:

  1. внуки, дедушки, бабушки;
  2. дети, родители;
  3. братья, сестры (единородные — родные только по отцу или только по матери и полнородные — имеющие одних и тех же мать и отца);

Налоговая ставка для резидентов – 13%, для нерезидентов – 30%.

Как продать квартиру менее 3 лет в собственности и не платить налог

Для договоров дарения, когда право на владение передано близким по крови родичам, сроки остаются прежними: 3 года.

Желая стабилизировать активный рост цен на недвижимость, законодатель внес еще одну поправку и она касается стоимости объекта. Теперь налог рассчитывается из кадастровой стоимости, а не рыночной. Однако допускается исходить из оценочной стоимости, если заключение выдано независимым экспертом.

Как не платить налог с продажи квартиры менее 3 лет в собственности в 2020

Законодатель предоставляет право субъектам РФ снизить регламентированный пятилетний срок вплоть до нуля для всех или любой одной категорий граждан или объектов недвижимости.

В том случае, если квартира пробыла в собственности менее 3-х (с этого года – 5-ти) лет, у вас есть законное право выбрать, с какой из сумм будет оплачиваться налог (в соответствии со ст.220 НК РФ). Это может быть сумма, полученная от продажи квартиры, но за вычетом расходов, потраченных на ее приобретение.

Какой налог нужно выплатить с продажи квартиры?

Кроме того, по новым правилам, введенным с 2020 года, собственники жилья, которое было получено не перечисленными выше способами, владевшие им более 5 лет , освобождаются от уплаты налога.

Еще одно изменение — теперь в расчет при уплате сбора принимается кадастровая стоимость жилья.

Сам же налог теперь взыскивается с дохода, сумма которого не должна быть меньше 70% от кадастровой стоимости.

Это нововведение было сделано для того, чтобы воспрепятствовать фиктивному занижению суммы сделки. Например, вы купили квартиру за 1 млн.

рублей и продаете ее тоже за 1 млн. рублей. Но если кадастровая стоимость недвижимости составляет 3 млн.

рублей, доходом будет считаться 70% от 3 млн.

рублей. Изменения также не имеют обратной силы. Если объект недвижимости был приобретен до 1 января 2020 года, налог с продажи будет определяться только в зависимости от указанной в договоре суммы.

Так, для квартир, купленных в 2020 году, пограничный срок составляет уже не три года, а пять лет.

Существуют некоторые отклонения от принятых изменений – граждане, которые обзавелись квартирой не посредством покупки, а в результате приватизации или получения в дар, могут освободиться от уплаты налогов уже через три года. При продаже квартиры налог взимается непосредственно с продавца жилья.

Действующим законодательством к таким родственникам отнесены:

  1. внуки, дедушки, бабушки;
  2. братья, сестры (единородные — родные только по отцу или только по матери и полнородные — имеющие одних и тех же мать и отца);
  3. дети, родители;
Какой налог нужно выплатить с продажи квартиры?

Налоговая ставка для резидентов – 13%, для нерезидентов – 30%.