Беспроцентный займ организации от физического лица материальная выгода

Беспроцентный займ между юридическим и физическим лицом

Например, от уплаты налога на доходы физ. лиц освобождается материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, выданными на приобретение жилья или земельных участков под его строительство на территории РФ.

В таких случаях о материальной выгоде речи не идет, если у заемщика присутствует право на предоставление ему налогового вычета по расходам, связанным с приобретением жилья.

Организация выдала беспроцентный заем физическому лицу, не являющемуся ее сотрудником

Организация выдала беспроцентный заем физическому лицу, не являющемуся ее сотрудником

Организация выдала беспроцентный заем физическому лицу, не являющемуся ее сотрудником. Как в бухгалтерском учете отражается выдача данного займа и его возврат?

Денежные средства, предоставленные организацией по договору займа, не признаются расходом организации (п.п. 2, 3 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

— отражена выдача займа физическому лицу с расчетного счета организации;

— отражено погашение займа в соответствии с условиями договора.

Согласно п.

4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Обращаем Ваше внимание, что в п. 9 ст. 226 НК РФ содержится прямой запрет на уплату НДФЛ за счет средств налоговых агентов.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Комментарии читателей

Разве операции по начислению и уплате в бюджет НДФЛ с материальной выгоды не отражаются на счетах бух.учета организации заимодавца — налогового агента?

А где они отражаются?

НДФЛ с материальной выгоды по займу

Для расчета НДФЛ с материальной выгоды по займу вы можете воспользоваться Калькулятором на нашем сайте. НДФЛ, удержанный из любого выплачиваемого физлицу дохода (например, из зарплаты или дивидендов), перечисляется в бюджет не позднее чем на следующий день после выплаты дохода (п.

6 ст. 226 НК РФ). Образец платежного поручения на уплату НДФЛ приведен здесь.

При выдаче займов своим сотрудникам есть такая особенность.

Беспроцентный заем: зачем прислушиваться к юристу?

Таким образом, оно не уплачивает ни НДС, ни налог на прибыль.

  1. ежемесячно рассчитывать доход в виде материальной выгоды и НДФЛ с него;
  2. перечислять удержанный налог в бюджет;
  3. удерживать налог из ближайших денежных выплат физлицу;
  4. по итогам года подавать на физлицо справку 2-НДФЛ.

Если денежные доходы физлицу не выплачиваются и удержать налог не из чего, то по окончании года не позднее 1-го марта нужно сообщить в ИФНС о невозможности удержать налог (п.

5 ст. 226 НК РФ)

Возможен ли беспроцентный заем между юридическими лицами?

Если сделка с беспроцентным займом осуществлена между организациями, которые взаимозависимы, то при этом возникают дополнительные налоговые последствия в связи с разделом V НК РФ.

Если стороны сделки взаимозависимы, следующим шагом будет определение того, является ли эта сделка контролируемой. ВНИМАНИЕ! С 01.01.2019 действует новое налоговое правило.

Если осуществлена сделка с беспроцентным займом между взаимозависимыми юридическими лицами, которые зарегистрированы на территории РФ, или при участии граждан РФ, то она не признается контролируемой (подп.

7 п. 4 ст. 105.14 НК РФ)

Например, от уплаты налога на доходы физ. лиц освобождается материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, выданными на приобретение жилья или земельных участков под его строительство на территории РФ. В таких случаях о материальной выгоде речи не идет, если у заемщика присутствует право на предоставление ему налогового вычета по расходам, связанным с приобретением жилья.

Материальная выгода по займу

Материальная выгода возникает со дня оплаты процентов по займу (при льготном займе).

При заключении беспроцентного договора, дата образования материальной выгоды Налоговым кодексом не установлена.

Потому возможно выбрать один из вариантов: момент полного или частичного погашения займа; ежедневно на протяжении налогового периода; конечная дата действия договора; последний день налогового периода.

Для расчета НДФЛ с материальной выгоды по займу вы можете воспользоваться Калькулятором на нашем сайте.

НДФЛ, удержанный из любого выплачиваемого физлицу дохода (например, из зарплаты или дивидендов), перечисляется в бюджет не позднее чем на следующий день после выплаты дохода (п.

6 ст. 226 НК РФ). Образец платежного поручения на уплату НДФЛ приведен здесь. При выдаче займов своим сотрудникам есть такая особенность.